Ru En
Новости

«ПИНАЛЕКС»: с заботой о здоровье глаз

До 80 %, т.е. подавляющую часть информации об окружающем мире человек получает с помощью глаз. В современном мире через зрительный анализатор идет самая большая часть информации – посредством компьютеров, смартфонов и других гаджетов, а у кого-то также и многочасовых и ежедневных просмотров телепрограмм в придачу. И уже в меньшей степени, через чтение газет и книг. На работе и в быту, глаза человека постоянно подвергаются серьезной, а порой и экстремальной нагрузке. И если зрение начинает страдать, это приводит к существенному обеднению и ухудшению качества жизни.

Зрительный аппарат человека генетически не приспособлен к тем высоким требованиям, которые диктует нам сегодняшний день. Поэтому профилактика заболеваний органов зрения, поддержка его в условиях постоянного перенапряжения, сохранения его адаптационного резерва в режиме жесткой нагрузки актуальна для каждого заботящегося о своем здоровье и задумывающемся о своем будущем человека.

Зрительное восприятие – это способность человека воспринимать информацию путём преобразования энергии электромагнитного излучения светового диапазона, осуществляемая системой зрения.

Способность видеть мы получаем в результате сложных физиологических процессов не только в органах зрения, но и во всем теле в целом. Здоровье наших глаз очень чувствительно к общему состоянию организма. Когда человек страдает от системных сосудистых, метаболических и других нарушений, общей дисфункции организма, это отражается и на органе зрения. Очень показательна в этом плане диабетическая ретинопатия, как одно из наиболее тяжелых осложнений сахарного диабета. Степень поражения сосудов глазного дна отражает сосудистые нарушения и в других органах (почках, сердце, мозге и др), что позволяет косвенно судить о состоянии микроциркуляторного сосудистого русла в организме в целом.

В человеческом организме органы зрения выполняют сложнейшие функции:

  • Светоощущение. Способность отличать свет от тьмы, воспринимать свет в диапазоне солнечного излучения и приспосабливаться к восприятию зрительных образов при различных уровнях освещения.
  • Цветоощущение. Позволяет воспринимать более двух тысяч оттенков цветов в зависимости от длины волны светового излучения.
  • Стереоскопическое зрение. Способность воспринимать расстояние между предметами окружающей среды. Видеть объём этих предметов. Возможность наблюдать предметы в движении.
  • Центральное или предметное зрение. Способность различать величину и форму предметов окружающей среды.
  • Периферическое зрение. Восприятие части пространства вокруг фиксированной точки. 


На состояние зрительного анализатора влияют различные факторы, приводящими к ухудшению зрения и преждевременному старению:

1. Высокие нагрузки. Перегрузка при длительной работе за компьютером (игры, социальные сети, интернет и пр.). Воздействие яркого солнечного или искусственного света, чтение большого количество книг, особенно с мелким шрифтом. Большое количество времени, проведенное перед телевизором, выполнение мелкой работы, требующей постоянного напряжения зрения – вышивка, вязание, ювелирная работа и др.

2. Состояние кровообращения. Органы зрения богато кровоснабжаются и очень чувствительны к нарушению микроциркуляции. К ухудшению зрения приводят такие системные заболевания, как гипертоническая болезнь, сахарный диабет и атеросклероз. Шейный остеохондроз, являясь дегенеративно-дистрофическим заболеванием, приводят к нарушению микроциркуляции и ухудшению кровоснабжения, в том числе, и в органах зрения. Системные заболевания, нарушающие проницаемость сосудов, например, при хронических стрессорных воздействиях, аутоиммунные процессы. 

3. Наследственные факторы.

4. Интоксикации в результате профессиональных вредностей или проживании в экологически неблагоприятных районах. Наличие вредных привычек. Например, случайный прием метилового спирта, повреждающего зрительный нерв и присутствующего, как правило, в составе фальсифицированных алкогольных напитков, является одной из причин слепоты.

5. Механические повреждения в результате травматического повреждения глаза или головы.

6. Возраст старше 35 -40 лет.

Профилактикой ухудшения зрения и заболеваний глаз являются:

  • Правильный режим чтения. Длительность его не должна превышать 45 минут, после чего делаются обязательные перерывы. Необходимо помнить, что при чтении лежа орган зрения недостаточно кровоснабжается. Освещение должно быть естественным и комфортным, не слишком ярким.
  • Правильный режим при работе с компьютерами, смартфонами и планшетами. Взгляд на гаджет должен быть сверху вниз и расстояние до него 30-45 см. Перерывы делаются через 30 мин работы и составляют от 3 до 5 мин.
  • Необходимо освоить несложные упражнения гимнастики для глаз и, главное, практиковать их ежедневно по 10-15 мин. Полезно использовать специальные перфорационные очки.
  • Систематически проверять остроту зрения и носить соответствующие очки или контактные линзы, если в этом есть необходимость.
  • Избегать сильных и быстрых изменений освещенности.
  • Систематически заниматься физической культурой, правильно питаться, избегать стрессов, закаливаться и отказаться от вредных привычек.
  • Использовать защищающие и увлажняющие капли для глаз.


Для всестороннего защитного воздействия и повышения ресурса органов зрения специалисты научного отдела компании «Пептайдс» специально разработали бальзам «Пиналекс». Препарат не имеет аналогов не только в России, но и в мире. Является своего рода новым словом в неинвазивной офтальмологии. «Пиналекс» предназначен для профилактики заболеваний органов зрения и ускорения процессов восстановления (репарации) в тканях глаза после перенесенных заболеваний, травм, хирургических вмешательств.

Протективное и регенерирующее действие бальзама «Пиналекс» реализуется за счет следующих входящих в него компонентов:

  • Специально подготовленная очищенная изотонированная вода, имеющая РН нормальной слезы человека, не раздражающая и не пересушивающая слизистую глаза.
  • Пантенол (провитамин В5). Широко применяется в клинической офтальмологии. Пантенол в организме превращается в пантотеновую кислоту – универсальное вещество, присутствующего в клетках всех живых организмов. В тканях глаза пантотеновой кислоты особенно много и при заболеваниях глаз потребность в ней возрастает в несколько раз. Способствует активной регенерации поврежденных тканей, восстанавливает клеточный обмен веществ. Обладает умеренными противовоспалительными свойствами.


Провитамин В5 влияет на обменные процессы в тканях глаза, состоянии роговицы, остроту зрения. Пантотеновая кислота предотвращает образование рубцов стромы роговицы, влияет на формирование нормальных структур, стимулируя пролиферацию фибробластов. Применение провитамина В5 рекомендуется офтальмологами в послеоперационном периоде. При воздействии непосредственно на конъюнктиву глаза пантенол способствует процессу регенерации тканей роговицы при эрозиях и воспалениях. Успешно применяется пациентами, имеющими ожоги глаз различной степени тяжести. Многочисленные исследования подтвердили данные о существенном изменении в сторону улучшения клинического течения послеожогового периода. При глаукоме, практически во всех случаях вызывающей кератопатию – патологию роговицы, своевременное применение пантенола предотвращает формированию помутнений роговой оболочки или замедляет данный процесс.

  • Низкомолекулярная гиалуроновая кислота. Природный увлажняющий компонент, удерживающий влагу. Сама по себе является частью организма, поэтому, встраиваясь в клетки ткани, начинает участвовать в процессе их восстановления. Применяется во всех средствах, нормализующих увлажненность глаза. Принимает активное участие в регенерационных процессах. Для людей, использующих контактные линзы, этот природный увлажнитель особенно актуален своей способностью длительное время удерживаться влагу на поверхности глаз и обеспечивать стойкую защиту от пересыхания. Эффективный природный антисептик, применяется для лечения ожогов различной степени тяжести и при различных воспалительных заболеваниях. Устраняет дегенеративные процессы в тканях глаза.
  • Янтарная кислота. Продукт, полученный в результате переработки натурального янтаря. Представляет собой абсолютно безвредное вещество с массой полезных свойств. Присутствует в каждой клетке тканей человеческого организма, обладает неспецифическим лечебным эффектом при целом ряде заболеваний различной этиологии. Оказывает антивирусное и антигипоксическое действие. Лабораторные исследования доказали возможность живых клеток более интенсивно усваивать кислород в период применения янтарной кислоты. Обладает антитоксическими и антиоксидантными свойствами. Митохондриальный активатор, способствует повышению выработки «энергетической валюты клетки» АТФ за счет оптимизации работы цикла Кребса.
  • Комплекс регуляторных пептидов. Многолетние клинические исследования доказали, что введение тканеспецифичных пептидов является патогенетическим лечением, оказывающих регуляторное воздействие и восстанавливающее метаболизм (обмен веществ) тканей на оптимальный физиологический для данной возрастной группы уровень и способствующее значительно более быстрому восстановительному эффекту при различных заболеваниях глаз.


Пептид сетчатки глаза (АА-6)
относится к коротким синтезированным пептидам, влияющим на все ткани глаза. Обладает способностью быстро проникать в слизистую конъюнктивы. Нормализует обменные процессы в сетчатке. Оказывает стимулирующее действие на фоторецепторы и клеточные элементы сетчатки, способствует улучшению функционального взаимодействия пигментного эпителия и наружных сегментов фоторецепторов при дистрофических и дегенеративных процессах. Ускоряет восстановление световой чувствительности сетчатки. Нормализует состояние роговицы и проницаемость сосудов и уменьшает проявление местной воспалительной реакции. 

Пептид сосудистой стенки (АА-7) улучшает трофику тканей. Регулирует метаболические процессы в сосудистой стенке. Способствует повышению эластичности сосудов артериального, венозного и лимфатического русла. Снижает риск повреждения сосудистой стенки, кровоизлияния и тромбообразования. Применяется для профилактики дистрофических явлений в тканях глаза. 

Пептид иммунной системы (АА-3) оказывает влияние на реакцию клеточного, гуморального иммунитетов и состояние местной неспецифической резистентности. Стимулирует процессы регенерации тканей глаза, активирует процессы клеточного метаболизма. Ускоряет заживление, активизирует функции иммунных клеток, обладает антиоксидантным и антисстрессовым свойствами.

Показания к применению:

  • Профилактика заболеваний глаз при длительном перенапряжении, при астенопии – синдроме сухого глаза.
  • Профилактика вторичных дегенеративные заболевания сетчатки на фоне травмы (без присоединения инфекционного процесса).
  • Диабетическая и атеросклеротическая ангиопатия сетчатки.
  • Дегенеративные изменения сетчатки.
  • В пред- и послеоперационный период для поддержки функции органов зрения и усиления процессов репарации.
  • После перенесенных вирусных и бактериальных воспалительных заболеваний для восстановления местного иммунитета тканей глаза и повышения их устойчивости к воздействию дестабилизирующих факторов.


Схема применения:

Используется утром и вечером: по 1-3 капли в коньюктивальное пространство. Продолжительность курса 1 месяц. Возможны повторные курсы 2 -4 раза в год.

NB! Не используется при инфекционных процессах, а также при влажной макулодистрофии, отеке, кровоизлияниях в сетчатку.