Ru En
Новости

«60 дней здоровья»: с заботой о дыхательной системе

Здоровье дыхательной системы, без сомнения, относится к одному из важнейших условий высокого качества жизни человека. Ведь дыхание — это основа основ жизни. Без пищи человек может обходиться до нескольких недель, без воды — лишь несколько дней, а вот задержав дыхание — всего минуты! И это неудивительно.

Система органов дыхания обеспечивает проведение воздуха и газообмен между организмом и окружающей средой. Она осуществляет обеспечение организма кислородом и удаление избытка двуокиси углерода, здесь также происходит удаление некоторых конечных продуктов метаболизма: аммиака, паров воды, сероводорода и других. Присутствие кислорода является обязательным условием осуществления дыхательных клеточных процессов, идущим с образованием энергии АТФ — энергетической «валюты» клетки. Посредством кислорода происходит внутриклеточное расщепление субстратов и синтез новых структур, иммунные реакции, передача гормональных сигналов и многое другое. А кроме этого, сами органы дыхания принимают участвуют в образовании звуков, определении запахов, липидном и водно-солевом обмене, иммунном ответе и даже выработке некоторых подобным гормоном веществ.

Дыхательная система состоит из воздухопроводящих путей: носовой полости (здесь воздух согревается, очищается и увлажняется), трахеи, бронхиального дерева (в стенке находятся хрящи, за счет которых они не спадаются) и собственно дыхательных органов –легких. В самих легких — мышцы нет и дыхательные движения осуществляется посредством движений грудной клетки, ребер, межреберных мышц и крупнейшей дыхательной мышцы — диафрагмы. К органам дыхания также следует отнести и артерии, вены и капилляры легочного круга кровообращения. Находящийся в головном мозге дыхательный центр, периферические нервы и рецепторы, участвующие в регуляции частоты и глубины дыхания.

Воздух также может попадать в ротоглотку, минуя носовую полость, при дыхании ртом. Это запасной путь, и он менее благоприятен: воздух при этом не согрет и не очищен, что создает условия для проникновения биологически активных чужеродных агентов внутрь. В течении жизни в носовой полости задерживается до 5 кг пыли! Мудрой природой предусмотрен и другой защитный механизм этой важнейшей для жизнедеятельности системы организма. Местная защита слизистой оболочки дыхательных путей от внешних воздействий осуществляется за счет неспецифического механизма — мукоцилиарного клиренса. Этот механизм обеспечивается секрецией достаточного содержания слизи (осуществляемой специальными бокаловидными клетками) и эффективными колебательными движениями ворсинок дыхательного эпителия, покрывающего воздухоносные пути. Ворсинки реснитчатого эпителия совершают колебания со скоростью 16-18 раз в одну секунду! В результате направленного во вне транспорта, посредством мукоцилиарной системы происходит удаление чужеродных агентов — бактерий, вирусов, токсинов, частичек пыли.

На состояние мукоцилиарного клиренса серьёзно воздействует вдыхание загрязненного воздуха больших промышленных городов, курение, а также проживание в сыром и холодном климате, что приводит к нарушению дренажной функции бронхов и играет значительную роль в развитии бронхолегочных заболеваний. На восстановление систем местной защиты дыхательной системы и должна быть направлена эффективная

К основным причинам, вызывающими нарушения функции бронхолегочной системы и способствующим развитию заболеваний, относят:

  • 3агрязнение окружающей среды. Вдыхание загрязненного воздуха мегаполисов, содержащего агрессивные по отношению к организму человека вещества (диоксид азота и серы, углеводород, окислы азота, альдегиды и нитраты), вызывающие раздражение и повреждения дыхательного эпителия.
  • Влияние профессиональных вредностей. Это и различные виды пыли (в зависимости от производства это могут быть хлопковая, мучная, древесная пыль), токсические пары и газы (аммиак, хлор, кислоты, фосген), сквозняки, повышенная или пониженная температура и влажность воздуха.
  • Проживание в сыром и холодном климате. Способствует развитию и обострению хронического воспаления слизистой оболочки бронхиального дерева;
  • Проникновение бактериальных и вирусных агентов. Зачастую является причиной вторичной, т.к. заражению способствуют сформировавшиеся условия для инфицирования бронхиального дерева (отек, застой слизи, спазм, снижение местной резистентности);
  • Перенесенные ранее воспалительные заболевания бронхолегочной системы. Чаще это неизлеченные до конца, затяжные, хронические и рецидивирующие процессы;
  • Генетические факторы и наследственная предрасположенность;
  • Курение. Табачный дым приводит к перерождению мерцательного эпителия и клеток Клара, образуя предшественников раковых клеток. Выкуривание даже одной сигареты приводит к нарушению функции мерцательного эпителия бронхов, нарушению мукоцилиарного клиренса.

Другим широко распространённым неблагоприятным фактором, угрожающим здоровью дыхательной системы, являются ОРВИ, грипп, аденовирусы, риновирусы — это самая распространённая группа инфекционных агентов, с которыми неоднократно сталкивается каждый человек. По данным различных авторов, заболеваемость респираторными инфекциями выше, чем всеми другими инфекционными и неинфекционными заболеваниями вместе взятыми. Эволюционно-сформированная локализация этих агентов в эпителии верхних дыхательных путей человека, подавляющая их иммунную защиту на различных уровнях, может приводить к обострению хронических заболеваний, их затяжному течению и, зачастую, присоединению бактериальных осложнений.

Заболеваемости ОРЗ свойственна четкая сезонность. Подъем заболеваемости начинается в конце августа — начале сентября и затем достаточно долго держится на высоком уровне, хотя максимальные показатели регистрируются в конце февраля. Зачастую она принимает эпидемический характер и требует эффективной стратегии профилактики: как специфической, так и неспецифической.

Особенностью этой группы заболеваний инфекционного характера является заражение человека воздушно-капельным путем. При разговоре и кашле, чихании человек выбрасывает в воздух в капельки слизи с поверхности эпителия, содержащие вирусные частицы, таким образом запуская первую фазу механизма передачи. Капельки слизи летят на несколько метров, а затем оседают — это срок существования капельной фазы аэрозоля, которая продолжается недолго, несколько секунд. Наряду с оседанием, происходит и рассеивание мелких аэрозольных частиц, которое продолжается до достижения единой концентрации для данного объёма помещения. Мелкие частички на поверхности подсыхают, формируя так называемые ядрышки, а затем полностью высыхают, превращаясь в пыль. Вдыхание аэрозолей, содержащих микроорганизмы приводит к заражению — это третья фаза механизма передачи. Длительность выживания для большинства возбудителей ОРВИ, в том числе и для гриппа, в окружающей среде, составляет от нескольких часов до 7-12 дней!

Регулярное проветривание и влажная уборка помещений являются мерами неспецифической профилактики ОРВИ, направленной на механизм передачи.

Для профилактики заболеваний, вызванной многочисленной и изменчивой группой возбудителей ОРВИ (на сегодняшний день выделяют 142 вируса) главной превентивной стратегией является неспецифическая профилактика, т.е. меры, направленные на повышение неспецифической резистентности (невосприимчивости), играющей большое значение в обеспечении адекватного иммунного ответа, формировании адаптационного резерва и предотвращении развития заболеваний.

Для поддержки особо уязвимой в сезон холодов и эпидемического подъёма респираторных заболеваний и гриппа дыхательной системы компанией «Пептайдс» был разработан усовершенствованный геропротекторный комплекс: №5 Revilab ML 05 +Таксорест +Владоникс +Вентфорт

При совместном применении пептидных биорегуляторов на основе натуральных и синтезированных пептидов, в большинстве случаев, наблюдается эффект синергии: более быстрое, значительное и пролонгированное действие, по сравнению со схемами раздельного применения. Корректируются нарушения, возникшие в организме при различных видах патологии, выводя функции тканей на оптимальный для данный возрастной группы физиологический уровень.

Многочисленные исследования на протяжении уже более 40 лет свидетельствуют о высокой эффективности и безопасности пептидных препаратов, и широких перспективах их применения как с профилактической целью, так и для предотвращения ускоренного старения при адаптационном синдроме (в результате длительного воздействия истощающих факторов) и лечении уже имеющихся заболеваний.

«Таксорест» — комплекс пептидных фракций, полученных из слизистой оболочки бронхов молодых животных. Выделенные пептиды обладают избирательным действием на клетки слизистой оболочки бронхов, нормализуют метаболизм в них, повышают их функциональную активность. При клиническом изучении установлена эффективность препарата «Таксорест» для восстановления функциональной активности бронхов при ее нарушениях различного генеза, в том числе при воздействии экстремальных факторов внешней среды, после перенесенных острых и хронических заболеваний дыхательной системы инфекционного и неинфекционного генеза, включая хронический бронхит и бронхит курильщиков, при бронхиальной астме, а также при старении для поддержания функции дыхательной системы.

«Вентфорт» комплекс пептидных фракций, полученных из сосудов молодых животных. Выделенные пептиды обладают избирательным действием на клетки сосудистой стенки, нормализуют в них метаболизм и регулируют функции сосудистой стенки. В том числе, препарат активирует регенерацию эндотелиальных тканей, стимулирует дифференцировку и синтез структурных и функциональных белков эндотелия. Восстанавливает межклеточные взаимодействия. Тем самым, улучшается трофика тканей, снижаются явления гипоксии, отека, тканевой интоксикации, нормализуются обменные процессы, восстанавливается функции капилляров и микроциркуляция. «Вентфорт» способствует повышению эластичности сосудов, снижает риск повреждения сосудистой стенки, кровоизлияния и тромбообразования.

«Владоникс» — комплекс пептидных фракций, выделенных из тимуса здоровых телят. Обладает тканеспецифическим регулирующим действием на клетки вилочковой железы (тимуса), ускоряет созревание различных популяций Т-лимфоцитов, выравнивает соотношение Т и В-лимфоцитов, нормализует иммунный ответ, оказывает онкопротекторное действие, снижая риск развития опухолей в 2-2,5 раза. Препарат комплексно восстанавливает иммунитет, нарушенный в результате перенесенных заболеваний, под влиянием экстремальных факторов окружающей среды, при несбалансированном питании, старении и прочих патологических состояниях, вследствие которых нарушаются функции иммунной системы. «Владоникс» согласовывает работу иммунной системы с нервной и эндокринной, за счет тесной связи тимуса и эпифиза. Этот пептидный препарат эффективен при иммунодефицитах (первичных и вторичных), для профилактики онкологических заболеваниях, коррекции хронических интоксикаций различной этиологии, в период реконвалесценции после перенесенных заболеваний, операций и травм. «Владоникс» используется в составе комплексных программ для омоложения организма.

Revilab МL 05 мультикомпонентный пептидный препарат, эффективность действия которого обусловлена высокотехнологичной формулой. Содержит ряд коротких синтезированных пептидов: пептидные комплексы Т-звена иммунной системы, бронхов, легких, стенки желудка. А также комплекс антиоксидантов и витаминов: витамины А и Е, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, экстракт корня солодки. Действие биорегулятора нового поколения направлено оптимизацию и поддержание нормального уровня обменных процессов, профилактику и коррекцию заболеваний бронхолегочной системы; реабилитацию после тяжелых заболеваний и операций. Сочетание активных компонентов оказывает более быстрый эффект, запуская функцию восстановления внутренних органов. Компоненты, входящие в состав, модулируют и усиливают действие друг друга.

Геропротекторный комплекс №5 рекомендован при:

  • проживании в сыром и холодном климате, особенно в условиях большого промышленного города;
  • наличии вредных привычек, профессиональных вредностей, неблагоприятной экологической обстановке;
  • в период сезонного подъёма уровня респираторных вирусных заболеваний;
  • при наличии неблагополучного семейного анамнеза;
  • при наличии острого или хронического неспецифического заболевания легких, острого или хронического бронхита, бронхоэктатической болезни, пневмосклероза, эмфиземы легких, бронхиальной астмы.

Схема применения:

Revilab ML 05: по 1 капсуле ежедневно за 30 мин до еды в течение 60 дней.
«Таксорест»: по 1 капсуле за 30 мин до еды, первые 20 дней приема Revilab ML 05.
«Владоникс»: по 1 капсуле за 30 мин до еды, вторые 20 дней приема Revilab ML 05.
«Вентфорт»: по 1 капсуле за 30 мин до еды, последние 20 дней приема Revilab ML 05.