Ru En
Новости

«60 дней здоровья»: защита сердечно-сосудистой системы

В XXI столетии во всем цивилизованном мире мы наблюдаем настоящую эпидемию сердечно-сосудистых катастроф. Оставив далеко позади инфекционные патологии, заболевания сердца и сосудов заняли лидирующее место, и в настоящее время являются основной причиной смертности во всех развитых странах мира. По данным Всемирной организации здравоохранения в экономически развитых странах они ежегодно уносят около 17,5 миллионов человеческих жизней. Смертность от сердечно-сосудистой патологии в России составляет 55-58% от общей смертности населения! Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 24 миллионов человек.

В сложившейся ситуации особое значение имеет эффективная медицинская профилактика, использование знаний и достижений современной науки, ведь борьба с болезнями системы кровообращения – это борьба за человеческую жизнь и здоровье.

Сердечно-сосудистые заболевания включают в себя большую группу разнообразных нозологических форм: эндокардит, миокардит, кардиомиопатия, ревматическая болезнь сердца и неревматические поражения клапанов сердца, пароксизмальная тахикардия и многие другие. Но наибольшую долю – 32-35% - составляют основные бичи современного общества, «болезни цивилизации» – гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца.

Проблема в том, что изменившиеся условия жизни за последнее столетие принесли с собой множество факторов риска болезней сердца и сосудов. Условия жизни современного человека сопряжены с психоэмоциональными перегрузками и стрессами, недостаточно подвижным образом жизни или нерациональным двигательным режимом, бедным по биологической ценности, но избыточно калорийным питанием рафинированными продуктами и болезнями обмена (сахарный диабет, метаболический синдром и тд), как следствием этого. Неблагоприятной экологической обстановкой, неумением полноценно расслабляться и снятие напряжения добровольными интоксикациями в виде вредных привычек. Помимо этого, существуют факторы риска, которые находятся вне сферы нашего влияния: возраст, пол, семейная предрасположенность и т.д.

Среди основных факторов риска сердечно-сосудистой патологии есть и такие, которые уникальны исключительно для женщин. К ним относят различные нарушения работы эндокринной системы: гестационный диабет, поликистоз яичников, постклимактерический период и прочее. Женщины более подвержены аутоиммунным заболеваниям (ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др.), которые также являются провоцирующими факторами развития сердечно-сосудистых заболеваний. Более подвержены они и депрессивным состояниям, что также служит провоцирующим фактором развития болезней сердца.

Отдельной группой риска по развитию сердечно-сосудистой патологии являются спортсмены. Публикуется все больше новых научных исследований, доказывающих, что люди, подвергающиеся постоянным высоким физическим нагрузкам, находятся в группе риска по развитию болезней сердца и сосудов.

Существует даже специфическое заболевание, связанное с последствием неправильно построенных чрезмерных тренировок и характерное для всех видов спорта –так называемое «спортивное сердце» (англ. –heart –strain). Факторами, провоцирующими его развитие, являются сочетанное воздействие избыточной физической нагрузки и психоэмоционального напряжения, что приводит к срыву компенсаторных возможностей организма. Когда частота сердечных сокращений и стрессорная нагрузка слишком высоки, сердечная мышца, недостаточно для них адаптированная, получает микротравмы, которые в дальнейшем зарастают соединительной тканью. Рабочая поверхность сердца при этом уменьшается, а общая – увеличивается. Соединительная ткань мешает сердцу полноценно сокращаться и сердце в результате вынуждено справляться с еще более высокой нагрузкой. Фактически, это возникшие в результате многочисленных микротравм рубцы соединительной ткани на сердце, которые мешают его нормальной работе и приводят к развитию патологии. Грамотное построение тренировок, мониторинг состояния здоровья и профилактический прием препаратов (по назначению врача) и нутрицевтиков, оптимизирующих работу сердечно-сосудистой системы, являются обязательными превентивными мерами при занятиях спортом с риском чрезмерных физических нагрузок.

Система сосудов человека состоит из артериальной и венозных частей, и между ними расположено микроциркуляторное русло, состояние которого крайне важно для здоровья всего организма. Оно состоит из системы мелких сосудов, артериол, венул, капилляров и артериовенулярных анастомозов. Здесь происходят процессы обмена между кровью и тканями, идет выполнение трофической функции: органы и ткани снабжаются кислородом, питательными веществами и водой. Обменная поверхность капилляров и венул составляет около 1000 квадратных метров или 1.5 квадратных метра на 100 грамм ткани! Здесь же протекают иммунные реакции, здесь осуществляется терморегуляция. Ширину капилляра составляет всего одна эндотелиальная клетка, а две эндотелиальные клетки образуют просвет капилляра.

Это позволяет кислороду и питательным веществам легко проходить сквозь нее, попадать в межклеточное пространство и далее в клетки и ткани организма. Также происходит и обратная диффузия. Микроциркуляторное русло несет и важнейшую функцию депонирования - в состоянии покоя здесь находится значительная часть крови, которая при возникновении стимулирующего сигнала со стороны ЦНС включается в кровоток. Микроциркуляторная русло собирает кровь из приносящих артерий и распределяет по органу, осуществляя дренажную функцию. Артериолы благодаря наличию в них сфинктеров контролируют объём притекающих к ним крови. Если под воздействием комплекса неблагоприятных факторов артериолы находятся в состоянии длительного спазма, ухудшается микроциркуляция, нарушается трофика (питание) ткани, снижения ее способности к регенерации, снижается местный иммунитет, что приводит к ускоренному старению и развитию заболеваний. Поэтому поддержание нормальной микроциркуляции эффективными профилактическими мерами предотвращает возникновение патологических процессов и старения. Сосуды состоят из наружной соединительнотканной адвентициальной, средней мышечной и внутренней эндотелиальной оболочек.

В задачи мышечной оболочки сосудов входит сокращение и проталкивание крови через сосуд. Так как это в основном задача артерий, то она здесь хорошо развита. У вен же мышечная оболочка тонкая, предназначенная только для поддержания тонуса сосуда, для предупреждения обратного тока крови в вене существуют клапаны. По степени развития мышечной оболочки артерию и вену можно сравнить как брутального культуриста и нежную девушку. Поэтому, при активации симпатической нервной системы при физической или эмоциональной нагрузке основной удар на себя принимают именно артерии. В ответ на выработку катехоламинов средняя мышечная стенка артерии сужается. Если симпатические стрессовые сигналы часто повторяются, она остается суженой и напряженной длительно. Это является неблагоприятным фактором, который, наряду с повышением артериального давления, неправильными турбулентными потоками крови в области ветвления сосудов, иммунными механизмами, токсинами, дислипидемией, длительно повышенной концентрацией глюкозы в крови и другими негативными воздействиями, провоцируют возникновение атеросклеротических изменений в сосудах. А инициирует возникновение атеросклеротической бляшки повреждение эндотелиальной оболочки сосуда. Оно является пусковым моментом к развитию патологического процесса. Поэтому снижение уровня стрессовых нагрузок и защита эндотелия является эффективной профилактикой атеросклеротических изменений в артериях. Атеросклеротические изменения (термин атеросклероз означает в переводе «кашицеобразное уплотнение» от athere –каша и sclerosis –уплотнение) вызывают потерю эластичности сосудами, сужение их просвета, жесткие артерии перестают гасить пульсовую волну, артериальное давление повышается, возникает дальнейшее повреждение их стенок, что может приводить к развитию грозных заболеваний системы кровообращения: ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда, инсульту мозга и др.

Помимо оптимальной двигательной активности, здорового рационального питания с высокой биологической ценностью, отказом от вредных привычек (алкоголизм, курение, наркомания и пр.), регулярной профилактической диспансеризацией и снижением стрессовых нагрузок на организм, в комплексную профилактику болезней сердца и сосудов входит употребление нутрицевтиков, геропротекторов и препаратов, оптимизирующих работу системы кровообращения и поддерживающих ее резервные возможности.

Внося свой вклад в решение проблем эффективной и безопасной медицинской профилактики, а также поддержки состояния ремиссии уже имеющихся заболеваний сердечно-сосудистой системы и предупреждению сосудистых катастроф, ко Всемирному Дню Сердца компания «Пептайдс» представляет усовершенствованный геропротекторный комплекс № 4Revilab ML 04 + Челохарт + Вентфорт + Владоникс

При совместном применении натуральных и синтезированных пептидов в большинстве случаев наблюдается более быстрый, значительный и пролонгированный эффект, по сравнению со схемами раздельного применения. Корректируются нарушения, возникшие в организме при различных видах патологии, выводя функции тканей на оптимальный физиологический уровень, характерный для данного организма.

Многочисленные исследования на протяжении уже более 40 лет свидетельствуют о высокой эффективности и безопасности пептидных препаратов, и широких перспективах их применения как с профилактической целью, так и для предотвращения ускоренного старения при адаптационном синдроме (в результате длительного воздействия истощающих факторов) и лечении уже имеющихся заболеваний.

Пептиды являются биорегуляторами, т.е. сигнальными молекулами, которые вырабатываются в организме самостоятельно и регулируют функциональную активность генов и поддержание внутреннего постоянства всех клеток и систем организма, т.е. здоровья. Механизм действия пептидов хорошо изучен. Короткие пептидные цепочки встраиваются в двухцепочечную ДНК, разворачивают двойную спираль и специфические гены становятся доступными для считывания информации с них, запуская так называемый «белковый каскад» (синтез необходимых белков в клетках). С возрастом и при развитии патологических процессов синтез пептидов снижается, что приводит к изменению в работе генов. Применение экзогенных пептидов регулирует клетки и нормализует в них синтез белка, возвращая функциональную активность тканей на оптимальный для данной возраста уровень.

«Челохарт» – комплекс пептидных фракций, полученных из сердечной мышцы молодых животных. Выделенные пептиды обладают избирательным действием на клетки миокарда, активируется синтез структурных и функциональных белков, ответственных за работу тканей сердечной мышцы, активируется деление и дифференцировка функционально-активных клеток, происходит восстановление сердечной мышцы. При клиническом изучении установлена эффективность препарата «Челохарт» при заболеваниях, связанных с ослаблением функциональной активности кардиомиоцитов: в постинфарктном периоде, при гипертрофии миокарда при миокардиодистрофиях различного генеза, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, а также у лиц пожилого и старческого возраста, спортсменов для поддержания функциональной активности миокарда.

«Вентфорт» комплекс пептидных фракций, полученных из сосудов молодых животных. Выделенные пептиды обладают избирательным действием на различные клетки сосудистой стенки, нормализуют метаболизм в клетках и регулируют функции сосудистой стенки. В том числе, препарат активирует регенерацию эндотелиальных тканей, стимулирует дифференцировку и синтез структурных и функциональных белков эндотелия. Восстанавливает межклеточные взаимодействия. Тем самым, улучшается трофика тканей, снижаются явления гипоксии, отека, тканевой интоксикации, нормализуются обменные процессы, восстанавливается функции капилляров и микроциркуляция. «Вентфорт» способствует повышению эластичности сосудов, снижает риск повреждения сосудистой стенки, кровоизлияния и тромбообразования. При клиническом изучении установлена эффективность препарата «Вентфорт» для комплексного восстановления функций сосудистой системы после перенесенных заболеваний различного генеза, при патологических состояниях, приводящих к нарушению функций сосудов, при воздействии экстремальных факторов внешней среды, неполноценном питании, нарушении липидного обмена, а также при старении. Препарат успешно применяется для регулирования функции сосудистой системы при гипертензии, атеросклеротическом поражении сосудистой стенки, ишемической болезни сердца, ангиопатиях различного генеза и нарушениях мозгового кровообращения.

«Владоникс» – комплекс пептидных фракций, выделенных из тимуса здоровых телят. Обладает тканеспецифическим регулирующим действием на клетки вилочковой железы (тимуса), ускоряет созревание различных популяций Т-лимфоцитов, выравнивает соотношение Т и В-лимфоцитов, нормализует иммунный ответ, оказывает онкопротекторное действие, снижая риск развития опухолей в 2-2,5 раза. Активен в отношении гена рака молочной железы HER 2-neu, снижая его экспрессию (активность) на 80%. Препарат комплексно восстанавливает иммунитет, нарушенный в результате перенесенных заболеваний, под влиянием экстремальных факторов окружающей среды, при несбалансированном питании, старении и прочих патологических состояниях, вследствие которых нарушаются функции иммунной системы. «Владоникс» согласовывает работу иммунной системы с нервной и эндокринной, за счет тесной связи тимуса и эпифиза. Этот пептидный препарат эффективен при иммунодефицитах (первичных и вторичных), для профилактики онкологических заболеваниях, коррекции хронических интоксикаций различной этиологии, при реабилитации после инсульта, инфаркта и других сосудистых катастроф, после перенесенных операций и травм. Согласно данным многочисленных исследований на животных, пептидные препараты тимуса увеличивают продолжительность жизни на 26-28%. «Владоникс» используется в составе комплексных программ для омоложения организма.

Revilab МL 04 – мультикомпонентный пептидный препарат, эффективность действия которого обусловлена высокотехнологичной формулой. Содержит ряд коротких синтезированных пептидов: пептидные комплексы эпифиза, сосудистой стенки, сердечной мышцы. А также комплекс антиоксидантов и витаминов: ресвератрол, рутин, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, витамин РР. Действие биорегулятора нового поколения направлено на замедление процессов старения, поддержание нормального уровня обменных процессов, профилактику и коррекцию заболеваний системы кровообращения; реабилитацию после тяжелых заболеваний, травм и операций. Сочетание активных компонентов оказывает более быстрый эффект, запуская функцию восстановления внутренних органов. Компоненты, входящие в состав, модулируют и усиливают действие друг друга.

Усовершенствованный Геропротекторный комплекс №4 рекомендован при:

  • наследственной предрасположенности (наличии в семейном анамнезе эпизодов раннего атеросклероза или сосудистых заболеваний);
  •  продолжительных физических и/или психоэмоциональных перенапряжений, занятий профессиональным спортом;
  • наличии вредных привычек (курение, алкоголь), хронических профессиональных интоксикациях, неблагоприятной экологической обстановке;
  • артериальной гипертензии;
  • сахарном диабете; метаболическом синдроме и других обменных заболеваниях,
  • ожирении, повышенном коэффициенте атерогенности;
  • применении гормональных контрацептивов у женщин;
  • при реабилитации постинфарктных и постинсультных больных;
  • ишемической болезни сердца, миокардитах, миокардиодистрофии различного генеза, сердечной недостаточности;
  • профилактике преждевременного старения;
  • возрасте старше 40 лет.

Схема применения:

Revilab МL 04: по 1 капсуле через день за 30 минут до еды;
«Челохарт»: по 1 капсуле за 30 мин до еды, первые 20 дней приема Revilab МL 04;
«Владоникс»: по 1 капсуле за 30 мин до еды, вторые 20 дней приема Revilab МL 04;
«Вентфорт»: по 1 капсуле за 30 мин до еды, последние 20 дней приема Revilab МL 04.