Ru En
Новости

«60 дней здоровья»: восстановление системы кроветворения

С позиции естествознания, жизнь является активной формой существования материи. Одно из наиболее удачных определений жизни сформулировал автор популярной гипотезы о происхождении жизни на Земле советский биохимик А. Опарин: «Жизнь – это непрерывный процесс внутреннего движения, синтеза и распада, обмена энергией с окружающей средой, направленный на самосохранение и самовоспроизведение в передаче устойчивых признаков в меняющихся условиях внешней среды».

Минимальной единицей, обладающая фундаментальными свойствами живого, является клетка. Она обладает всеми свойствами живой материи. К ним относятся способность к самообновлению (за счет обмена веществ), структурной организации (генетически заданная упорядоченность и стройность живой системы) и самовоспроизведению (жизнь каждой биологической системы строго ограничена и поддержание «жизни на земле связано с репродукцией живых систем»), задаваемой наследственностью. Также к свойствам всего живого относится способность к саморегуляции (на аутокринном (клеточном) уровне за счет регуляторных пептидов), адаптации (способности приспосабливаться к изменяющимся условиям существования в окружающей среде) и поддержанию гомеостаза – относительного динамического постоянства внутренней среды организма.

Вся информация о собственных структурных и функциональных белках организма закодирована в молекуле ДНК в ядре клетки. Каждой последовательности нуклеиновых кислот соответствует своя аминокислота. В результате образуется белок и в нем обязательно присутствуют уникальные для данного организма последовательности аминокислот. А все другие белки, являются для организма чужеродными и носят название антигены. К антигенам относятся и все другие небелковые вещества, проникающие в организм извне – участки ДНК и клеточной стенки бактерии, вирусов, гельминтов и т.д. В организме идет строгое разделение на свой-чужой и функцию поддержания гомеостаза и генетической целостности выполняет иммунитет.

Формирование сложных защитных механизмов иммунной системы происходило на протяжении 400 миллионов лет!

Таким образом, иммунитет (от лат. immunitas –свободный от чего-либо) – это целостная система биологических механизмов самозащиты организма, с помощью которых он распознает и уничтожает все чужеродные агенты: как внешние, так и внутренние. Иммунитет – понятие фундаментальное, и защита от инфекционных агентов – лишь его частный случай.

Иммунная система включает в себя совокупность лимфоидных органов и тканей, расположенных в различных частях организма, но функционирующих как единое целое, в результате постоянной и интенсивной циркуляции лимфоидных клеток – центральных элементов иммунной системы.

Работа иммунной системы характеризуется специфичностью реакций и наличием иммунологической памяти. Специфичность – это способность распознающих участков антител различить антигены. Иммунологическая память – это способность организма к ускоренному иммунному ответу при повторном контакте с антигеном возбудителя за счет формирования определенных долго живущих лимфоцитов памяти.

Установлено, что иммунологическая память, обусловленная клетками памяти – лимфоцитами тесно взаимодействует с клетками памяти нервной системы нейронами!

Управление иммунным ответом осуществляется через центр: гипоталамо-гипофизарную систему – посредством системы эндокринных желез и их гормонов, цитокинов и других активных информационных молекул.

В центральных органах иммунной системы, к которым относится костный мозг и тимус, начинается развитие клеток иммунной системы, которые затем поступают в периферические органы посредством крови и лимфы, там дозревают и осуществляют функции иммунологической защиты организма. Эти клетки расположены на путях вероятной встречи с антигеном. К периферическим лимфоидным органам относят лимфатические узлы, селезенку, миндалины, лимфоидные образования в подстлизистой оболочке толстой кишки – пейеровы бляшки, аппендикса, легких. 

Красный костный мозг является центральным органом кроветворения и иммуногенеза. Он находится в ячейках губчатого вещества плоских костей и в эпифизах трубчатых костей. Здесь происходит дифференцировка В-лимфоцитов из предшественников, а также здесь есть и Т-лимфоциты. Костный мозг содержит самоподдерживающую популяцию стволовых клеток. Ткань, из которой формируются все элементы внутреннего состава красного мозга, называется ретикулярной стромой. Она заполняет все внутреннее пространство костей и содержит большое количество кровеносных сосудов, придающие ей полужидкую консистенцию и красный цвет, клетки фибробласты, продуцирующие фибрин и фибриноген, остеобласты, жировые и эндотелиальные клетки. Также в красном костном мозге присутствуют кроветворные элементы – стволовые клетки. Именно они в процессе дифференцировки и специализации образуют эритроциты, лимфоциты, тромбоциты и другие составляющие клеточных элементов крови. Таким образом, стволовые клетки обладают способностью трансформироваться во взрослые и функционально активные клетки различных органов. Они являются стратегическим резервным запасом, хранилищем, из которых по мере необходимости, посредством межклеточной коммуникации, формируются новые клетки различных органов взамен поврежденных, стареющих и утративших свои функции.

Некоторые ткани, например, слизистых оболочек обновляются очень быстро – буквально в течение нескольких часов. Клетки кожи обновляются в течении суток-двух. Медленнее всего обновляются клетки костной ткани. Но, тем не менее, считается, что в течение семи лет организм человека обновляется полностью.

Иммунная, эндокринная и нервная системы действуют сообща, обеспечивая генетически заданное постоянство внутренней среды – гомеостаз и оптимальное функционирование организма в целом. Взаимосвязь обеспечивается посредством продукции интерлейкинов, простагландинов, гормонов, нейропептидов и других сигнальных молекул. Таким образом, любые нарушения иммунной системы влекут за собой дисбаланс в эндокринной, нервной и других системах и наоборот.

К причинам, вызывающим нарушения работы иммунной системы, относят генетически детерминированные факторы. А также длительное психическое эмоциональное и физическое перенапряжение, депрессия и прочие стрессовые факторы, негативно воздействующие на нервную систему.

Хронические соматические и инфекционные (вирусные, бактериальные, паразитарные) заболевания, дисбактериоз снижают иммунитет, т.к. длительная стимуляция антигенами приводит к истощению иммунного резерва.

Низкий груз патогенных и условно-патогенных агентов, другими словами, отсутствие хронических инфекционных и аутоиммунных заболеваний и здоровая микробиота кишечника плюс поддержание активности иммунной системы – залог крепкого здоровья и долголетия!

Истощающее влияние на иммунитет оказывает нерациональный образ жизни, десинхронозы (нарушение режима сна и бодрствования), неадекватное потребностям организма питание, недостаток движения, а также хронические интоксикации в виде неблагоприятной экологической обстановки, профессиональных вредностей и вредных привычек.

Подавляющее влияние на функцию иммунитета оказывают эндокринные заболевания (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и др.), болезни обмена веществ, онкологические заболевания.

С возрастом и при преждевременном старении под воздействием истощающих факторов, идет постепенная прекращение работы тимуса, уменьшается активация и способность к делению Т и В-лимфоцитов. В результате нарушений активизируются скрытые в геноме латентные вирусные инфекции, увеличивается частота поражения инфекционными и аутоиммунными заболеваниями, повышается риск развития опухолевых процессов.

Общими симптомами снижения функции иммунитета являются частые рецидивирующие инфекционные заражения, а особенно вызванные условно-патогенными микроорганизмами (стрептококки, стафилококки), грибковые инвазии, поражения кожи и ее дериватов (волос, ногтей).

Часто страдает процесс пищеварения, нарушается работа кишечника, возникает стойкая слабость и вялость, сонливость, частые головные боли, беспокойный и поверхностный сон и т.п. Начинаются дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата и нервной системы, проявляются симптомы ускоренного старения организма.

В процессе эволюции сформированы механизмы подавления иммунного ответа на собственные на собственные ткани. Иммунная система различает «свое» и «чужое». Она разрушает посторонние структуры клетки (например, при заражении паразитами), злокачественные клетки опухолей, но не трогает здоровые клетки. Эта способность иммунной защиты называется толерантностью. При нарушении этих механизмов идет прямая атака на ткани организма собственными иммунными клетками. Эти нарушения лежат в основе аллергических и аутоиммунных процессов.

Развиваются аллергические заболевания тогда, когда нарушаются механизмы центральной толерантности и начинаются избыточные и необоснованные иммунные реакции на безвредные в целом вещества, такие, как пищевые аллергены, цветущие растения и т.п. Конечно, здесь играет роль наследственность - «локус минорис» плюс особенности окружения. Вдыхание загрязненного воздуха, сигаретного дыма и т.п. служат провоцирующим фактором для развития такого распространённого аллергического заболевания дыхательной системы, как астма.

К аутоиммунным заболеваниям относят, к примеру, ревматоидный артрит, при котором идет хроническое воспаление суставов вследствие поражения соединительной ткани. Здесь также играют роль наследственные факторы и негативные факторы окружающей среды. От этого заболевания страдает порядка двух процентов населения всего мира!

К аутоиммунным патологиям относится и рассеянный склероз, при котором идет нарушение миелиновой оболочки проводящих отростков нейронов. Системную красную волчанку, поражающие многие системы организма, псориаз, аутоиммунный диабет и многие другие. Аутоиммунные заболевания являются системными, т.е. так или иначе затрагивающие весь организм. Они многообразны, широко распространены и являются серьезной проблемой из-за тяжелых последствий для жизни и здоровья.

Представляем вашему вниманию усовершенствованный геропротекторный комплекс №2

«60 дней здоровья»: восстановление системы кроветворения. «Бономарлот» + «Владоникс» + «Вентфорт» + Revilab Peptide МL 02.

Он направлен на глубокое восстановление репаративных и резервных возможностей организма, комплексно воздействующий на систему кроветворения, сосудистую и иммунную системы. Улучшает процессы регенерации тканей и кроветворение, уменьшает продолжительность лечения хронических заболеваний, является профилактикой опухолевых процессов.

Совместное применение натуральных и синтезированных пептидов дает более быстрый и значительный эффект, по сравнению со схемами раздельного применения, осуществляя системную профилактику преждевременного старения, корректируя нарушения, возникшие в организме при различных видах патологии, выводя их на оптимальный физиологический уровень, характерный для данного возраста.

Многочисленные исследования на протяжении уже более 30 лет свидетельствуют о высокой эффективности и безопасности пептидных препаратов, и широких перспективах их применения как с профилактической целью, так и для предотвращения ускоренного старения.

Регуляторные пептиды – это своего рода «пакет обновлений» для операционной системы сложного биологического компьютера, которым является наш организм. Пептиды строго тканеспецифичны и действуют направленно по принципу ключ-замок.

«Бономарлот» – комплекс пептидных фракций, полученных из костного мозга молодых животных. Выделенные пептиды обладают избирательным действием на клетки кроветворной системы, нормализуют в них метаболизм, повышают их функциональную активность. При клиническом изучении установлена эффективность препарата Бономарлот для восстановления функциональной активности системы кроветворения при ее нарушениях различного генеза, в том числе при воздействии экстремальных факторов внешней среды, после перенесенных заболеваний, сопровождающихся анемией, при неполноценном питании, а также при старении для поддержания функции системы кроветворения. «Бономарлот» активирует пролиферацию и дифференцировку стволовых клеток крови и восстанавливает реологические свойства крови. Способствует ликвидации тканевой гипоксии, нормализуя трофику тканей.

Применение препарата «Бономарлот» крайне важно в схемах развернутой ревитализации для системного восстановления организма из-за способности к нормализации работы иммунокомпетентных клеток и восстановления клеточного резерва. т.е. достаточного количества функционально полноценных клеток крови и иммунной системы.

N.B! все клетки иммунной системы и все клетки крови происходят от общего предшественника – плюрипотентной стволовой клетки костного мозга.

«Владоникс» – комплекс пептидных фракций, выделенных из тимуса здоровых телят, возраст которых составляет 6-12 месяцев. Обладает тканеспецифическим регулирующим действием на клетки вилочковой железы (тимуса), ускоряет созревание различных популяций Т-лимфоцитов, выравнивает соотношение Т и В-лимфоцитов, нормализует иммунный ответ, оказывает онкопротекторное действие, снижая риск развития опухолей в 2-2,5 раза. Активен в отношении гена рака молочной железы HER 2-neu, снижая его экспрессию (активность) на 80%. Препарат комплексно восстанавливает иммунитет, нарушенный в результате перенесенных заболеваний, под влиянием экстремальных факторов окружающей среды, при несбалансированном питании, старении и прочих патологических состояниях, вследствие которых нарушаются функции иммунной системы.

«Владоникс» согласовывает работу иммунной системы с нервной и эндокринной, за счет тесной связи тимуса и эпифиза. Оказывает влияние на лимфоидную ткань в организме, что тоже способствует выработке и секреции эндогенного мелатонина в периферических тканях (клетки стенок желудочно-кишечного тракта, клетки легких и дыхательных путей, клетки коркового слоя почек, клетки крови и т.д.). Этот пептидный препарат эффективен при иммунодефицитах (первичных и вторичных), для профилактики онкологических заболеваниях, коррекции хронических интоксикаций различной этиологии, при реабилитации после инсульта, инфаркта и других сосудистых катастроф, после перенесенных операций и травм. Согласно данным многочисленных исследований на животных, пептидные препараты тимуса увеличивают продолжительность жизни на 26-28%.

«Вентфорт» – комплекс пептидных фракций, полученных из сосудов молодых животных. Выделенные пептиды обладают избирательным действием на различные клетки сосудистой стенки, нормализуют метаболизм в клетках и регулируют функции сосудистой стенки. В том числе, «Вентфорт» активирует регенерацию эндотелиальных тканей, стимулирует дифференцировку и синтез структурных и функциональных белков эндотелия. Восстанавливает межклеточные взаимодействия. Тем самым, улучшается трофика тканей, снижаются явления гипоксии, отека, тканевой интоксикации, нормализуются обменные процессы, восстанавливается функции капилляров. «Вентфорт» способствует повышению эластичности сосудов, снижает риск повреждения сосудистой стенки, кровоизлияния и тромбообразования.

Revilab Peptide МL 02 – новейший мультифункциональный age-протектор на основе комплекса синтезированных ультракоротких пептидов. На сегодняшний день их применение является одной из главных инноваций в антивозрастной медицине и позволяет замедлить темпы старения, поддерживать нормальный уровень обменных процессов, осуществлять профилактику и коррекцию различных заболеваний. Эффективное действие препарата обусловлено высокотехнологичной формулой. Препарат содержит ряд коротких синтезированных пептидов Т и В-звена иммунной системы, костного мозга, печени, а также витаминов и омега-3 полиненасыщенных кислот. Сочетание этих активных компонентов оказывает восстановительное и регулирующее воздействие как на систему кроветворения, так и на весь организм.

Схема применения:
Revilab ML 02 по 1 капсуле утром, до еды, через день. Одновременно начать по 1 капсуле «Вентфорт» утром до еды, 20 дней, затем «Владоникс» по 1 капсуле, утром до еды, затем «Бономарлот» по 1 капсуле, до еды утром.