Ru En
Новости

Ясный взгляд в любом возрасте

Более 75 % информации о внешнем мире мы получаем посредством зрения. С возрастом людям хочется оставаться максимально активными и самостоятельными, особенно в бытовом плане, и возможность хорошо видеть играет в этом вопросе очень важную роль.

Из чего состоит глаз и почему падает зрение?

Человеческий глаз – сферический орган, состоящий из трех оболочек: наружной, сосудистой и сетчатки, а также внутреннего содержимого. Глаз имеет хрусталик – оптическую часть, стекловидное тело и основную светочувствительную часть – сетчатку, заболевания которой, по данным Всемирной организации здравоохранения, являются преобладающими на сегодняшний день.

Сетчатка – это сложнейший биологический компьютер, состоящий из 10 слоев. Поражение хотя бы одного из них приводит к нарушениям зрения. Светочувствительные клетки, образующие сетчатку (рецепторы), часто называют «палочками» и «колбочками». «Колбочки» находятся в центре глаза, и при их поражении (причинами могут стать систематическая интоксикация и процессы старения) возникает заболевание макулодистрофия – становится очень сложно читать и ухудшается цветное зрение. А при поражении периферической части (угнетении «палочек») уменьшаются границы поля зрения и страдает «сумеречное зрение» – становится плохо видно в темноте. 

Как сохранить здоровье сетчатки и хорошее зрение в целом?

Изначально забота о зрении заключается в регулярном осмотре у офтальмолога и проведении ранней диагностики заболеваний глаза. Подчеркнем значимость осмотра у врача не реже 1-2 раз в год, а при наличии сахарного диабета – не менее 3-4 раз в год.

Также важно самостоятельно проверять себя на наличие/отсутствие признаков потери зрения:

  • «тумана» перед глазами по утрам;
  • «песка» в глазах;
  • выделений из глаз, отека век;
  • повышенной чувствительности и светобоязни;
  • появления «радужных» кругов.

К сожалению, при появлении таких симптомов даже очень качественные очки помочь не смогут. И добавление в свой рацион большого количества продуктов, богатых витамином А (моркови, черники), ради сохранения зрения ожидаемого результата не даст. Эти продукты полезны, но могут помочь поддержать зрение, пока сетчатка еще здорова. Однако если начались дистрофические изменения, то без терапевтического и хирургического вмешательства уже не обойтись.

На сегодняшний день ученые нашли средство для поддержки зрения, благодаря которому более 80 % заболеваний глаз можно было бы предупредить. Здорово, что именно в России был создан первый в мире эффективный пептидный препарат для сохранения здоровья глаз и сетчатки в частности, полученный после масштабных научных исследований.

В ассортименте компании Peptides представлен ряд пептидных биорегуляторов, способствующих сохранению остроты зрения, а именно: «Визолутен», «Пиналекс» в виде капель и скоро появится новинка в форме таблеток, Revilab ML03, Revilab SL02 и «Ретисил».

Интересные факты о сохранении зрения и способах профилактики его потери вы можете узнать из видео на нашем канале. Эти вопросы в передаче «О самом главном» обсуждают академик РАН, главный научный консультант компании Peptides В.Х. Хавинсон и д.м.н., профессор С.В. Трофимова.