Ru En
Жизнь компании
18-21 марта 2015 г. Россия, Санкт-Петербург
Международный форум «Старшее поколение»

Научно-Производственный  Центр Ревитализации и Здоровья принял участие в десятом международном форуме «Старшее поколение», который проходил в Санкт-Петербурге с 15 по 21 марта 2015 года. Это крупнейшее в масштабах России и Европы мероприятие, ориентированное на различные аспекты жизни людей зрелого возраста, в котором принимали участие представители власти и бизнеса, специалисты медицинских учреждений, деятели науки и культуры.

Тенденция к постарению населения – это общая проблема мирового сообщества, затронувшая также Российскую Федерацию. Неуклонно растет количество людей старше трудоспособного возраста: в России сейчас их 32,4 миллиона человек, что составляет 22,7% населения страны. В Санкт-Петербурге доля пожилых людей ещё выше - 24,4%. Это около 1 миллиона 250 тысяч человек. Именно поэтому актуальность форума «Старшее поколение» с каждым годом возрастает.

В своем приветственном слове в ходе торжественного открытия мероприятия губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко охарактеризовал форум как крупнейшую дискуссионную и выставочную площадку, где можно познакомиться с российским и международным опытом оказания различных услуг для людей старшего возраста. Также руководитель администрации Северной столицы пояснил, что данное мероприятие проводится для того, чтобы привлечь внимание всего общества к насущным проблемам пожилых людей.

НПЦРИЗ – флагман мировых тенденций активного долголетия

Важнейшим разделом форума «Старшее поколение» стала деловая программа. Она включала в себя ряд научных конференций, на которых выступали ведущие специалисты России, занимающиеся различными аспектами здоровья, долголетия и социальной поддержки пожилых людей. 

В рамках деловой программы прошел крупнейший Международный конгресс «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе». Это научное мероприятие возглавляли специалисты, имеющие непосредственное отношение к деятельности НПЦРИЗ. Так, сопредседателем открытия конгресса стал Александр Николаевич Ржаненков - председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. Александр Николаевич в октябре 2012 года возглавил церемонию открытия общественной приемной Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии, на базе которой проводят консультации врачи НПЦРИЗ.

Торжественная речь на открытии Международного конгресса прозвучала из уст главного геронтолога Санкт-Петербурга, директора Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, главного научного консультанта компании НПЦРИЗ, профессора Владимира Хацкелевича Хавинсона. Он пояснил, что мировая тенденция к постарению населения мотивирует ученых всего мира интенсивно искать методы, позволяющие сохранять молодость, здоровье, умственную и физическую активность на долгие годы.  

В своем докладе, посвященном роли пептидов в эволюции, Владимир Хацкелевич пояснил, что концепция пептидной регуляции старения, заложенная в основу всех разработок и продуктов компании НПЦРИЗ, считается одним из ключевых направлений современной геронтологии, так как позволяет обращать вспять базовые процессы, лежащие в основе возрастного увядания клеток, органов, систем.

Выездные консультации общественной приемной

В ходе работы форума его гости и участники смогли посетить объединенный стенд Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии и компании НПЦРИЗ, ознакомиться и приобрести продукцию, изучить медицинскую литературу.

Значимым событием как для компании, так и для гостей и участников форума, стало размещение на стенде компании НПЦРИЗ консультационного корта. Впервые специалисты общественной приемной Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии проводили выездные консультации. Множество посетителей выставки смогли получить у врачей компании исчерпывающую информацию по вопросам коррекции различных патологий и поддержания активного долголетия.

Объединенный стенд Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии и компании НПЦРИЗ вызывал большой интерес не только у гостей, но и у представителей властных структур, ключевых фигур медицинского сообщества. Пристальный интерес участников и гостей непосредственно связан с высокой социальной и медицинской значимостью разработок Научно-Производственного Центра Ревитализации и Здоровья для людей старшего возраста.

Важнейшие бизнес-встречи руководства НПЦРИЗ

Форум «Старшее поколение» - традиционная площадка для взаимодействия специалистов, ответственных за самые разные нюансы поддержания здоровья и активного долголетия пожилых людей. В ходе его работы президент компании НПЦРИЗ Роман Николаевич Пинаев провел ряд важнейших деловых встреч, необходимых как для дальнейшего развития компании, так и для совершенствования геронтологического направления медицины в целом.

В ходе плодотворного взаимодействия  Романа Николаевича с главным геронтологом Санкт-Петербурга, директором Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, главным научным консультантом компании НПЦРИЗ профессором В. Х. Хавинсоном были обсуждены вопросы дальнейшего научного сотрудничества, а также предстоящие торжественные мероприятия в рамках празднования пятилетия компании НПЦРИЗ.

Также президент компании провел встречу с заведующим кафедрой терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ИПК ФМБА России, д.м.н., профессором Андреем Николаевичем Ильницким. Федеральное медико-биологическое агентство и НПЦРИЗ связывает длительное плодотворное сотрудничество, в частности, в рамках подготовки образовательных программ. Роман Николаевич и Андрей Николаевич обсудили нюансы и перспективы дальнейшего партнерского взаимодействия НПЦРИЗ и ФМБА.